День славянской письменности и культуры отметили в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 25 мая. День славянской письменности и культуры Россия традиционно отмечает 24 мая. Славянская азбука, созданная братьями Кириллом и Мефодием, положила начало государственности и стала фундаментом для развития науки, образования, литературы, кинематографии. Праздничные мероприятия прошли и в Йошкар-Оле.

Ко Дню славянской письменности в городской Центральной библиотеке подготовили разнообразную познавательную программу. Собравшимся на праздник в игровой форме рассказали о возникновении русского алфавита, развитии письменности. В ходе исторической викторины ребята отгадывали значение устаревших слов и русских пословиц. На одной из площадок дети учились писать своё имя старославянскими буквами. Также в честь праздника была представлена небольшая выставка словарей из фонда библиотеки. 
 
А на Царьградской площади в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся четвёртый по счёту межрегиональный фестиваль хоровых коллективов "Два крыла". На набережной столицы выступили более 20 хоровых коллективов из Марий Эл, Кировской области и Республики Татарстан. 

День славянской письменности - единственный праздник в стране, который имеет официальный статус церковно-государственного. И то, что на Царьградской площади собралось так много людей, свидетельствует о том, что он стал и по-настоящему народным.

Прошлые выпуски