День моржа отметили любители зимнего плавания в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 24 ноября. В 2008 году 24 ноября Всемирным фондом дикой природы был учрежден День моржа. Так защитники природы привлекают внимание общественности к неблагоприятной ситуации, связанной с сокращением численности млекопитающих и проблемам выживания тихоокеанских моржей. На поиски марийских моржей отправился Константин Микрюков.

День моржа, конечно, касается млекопитающего, но наши соотечественники – любители закаливания решили, что могут поддержать фонд дикой природы. В этот день принято открывать сезон купания в холодной воде, устраивать массовые заплывы и различные соревнования. Йошкар-олинский клуб зимнего плавания «Йошкин Морж» также отмечает этот праздник, однако купания на берегу Малой Кокшаги марийские моржи проводят ежедневно.

Закаливание считают одним из лучших и доступных способов сохранить здоровье. Конечно, нужно обратить внимание на возможные противопоказания и поговорить с врачом, но известно, что «моржевание» повышает выносливость, укрепляет нервную систему и нормализует обмен веществ.

Несмотря на то, что в Марий Эл пока нет федерации зимнего плавания, целый ряд марийских моржей является участниками и победителями различных соревнований. Обычно спортсмен сам определяет себе дистанцию для заплыва, но есть и установленные – вплоть до марафонских восьмисот метров. В любом случае, для многих это занятие является многолетним увлечением.


Прошлые выпуски