Чемпионы России по синхронному катанию на коньках названы в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 29 января. В Йошкар-Оле завершились соревнования Чемпионата и Первенства России по синхронному катанию на коньках. В старте 28 января участвовали 15 сильнейших команд страны. В течение двух дней они боролись за путёвки на Чемпионат и Первенство мира.

Чемпионат без сюрпризов не обошёлся. Во-первых, не все заявившиеся команды смогли приехать на соревнования, а во-вторых, из-за ограничительных мероприятий зрительские трибуны были пусты. Но благодаря организованной онлайн-трансляции многие жители республики стали свидетелями прекрасного, масштабного и завораживающего спортивного шоу.

В рамках Первенства, сюрприз преподнесли фигуристки с Урала, из команды «Юность-юниоры». Им удалось по сумме двух прокатов обойти основных конкуренток из Питера команду «Санрайз-1» на 0,45 балла и стать победителями Первенства России.

В рамках Чемпионата выступала и именитая команда из Санкт-Петербурга «Парадиз», которая на протяжении 23 лет подряд завоевывала чемпионский титул. Кроме многочисленных российских чемпионских титулов, «Парадиз» трижды становился чемпионом мира. Они и в этот раз выступали в роли фаворита, но спортивная фортуна была на их стороне только во время произвольной программы. 

К сожалению, во время проката короткой программы, одна из спортсменок допустила ошибку. В результате команда не добрала всего восемь баллов и опустилась на второе место.

Зато хорошо откатала казанская команда «Татарстан». Она впервые за всю историю чемпионата стала обладательницей золотых медалей. Что касается бронзовых наград, то в юниорской группе они достались московской команде «Кристалл Айс», среди мастеров - коллективу «Юность» из Свердловской области.

А победителей и серебряных призёров теперь ждет Чемпионат мира, который состоится в Канаде в апреле этого года.

Прошлые выпуски