«Борщевой набор» стал доступнее: в Марий Эл снижаются цены на сезонные овощи

Йошкар-Ола, 5 августа. В Марий Эл дешевеют сезонные овощи - так работают меры по снижению цен, разработанные по предложению "Единой России" совместно с Правительством, главами регионов, фермерами и торговыми сетями.

Мониторинг цен на «борщевой набор» организован во всех регионах страны, сообщил руководитель рабочей группы ЕР по мониторингу цен на сезонные овощи, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев на совещании, которое состоялось в среду, 4 августа. Самые заметные результаты - на рынках и ярмарках, где фермеры ведут прямые продажи.

Члены рабочей группы договариваются с торговыми сетями и объединениями фермеров о том, чтобы снижать наценки на товар до 10-15%. Более чем в 80 субъектах России уже удалось добиться результата.

За минувшую неделю по стране продали 4200т овощей из "борщевого набора". Это на шестьсот тонн больше по сравнению с предыдущей неделей. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, в ближайшее время в связи с массовым сбором овощей их объём увеличится, а цены станут ниже.

В Марий Эл, как и в других регионах страны, отмечают, что используемые меры по снижению цен на продукты приносят положительный результат.

Прошлые выпуски