Больше 4000 медработников Марий Эл получают досрочную пенсию

Йошкар-Ола, 17 июня. Медицинские работники трудятся на благо людей. В предстоящие выходные 19 июня, в их профессиональный праздник, будут чествовать врачей, фельдшеров, медсестер и санитаров.

Право на досрочное пенсионное обеспечение – одна из главных льгот, предоставляемых государством медикам. В нашей республике досрочную пенсию получают 4482 медицинских работника, сообщает Отделение ПФР по Республике Марий Эл.

Медики относятся к категории работников, которые выходят на пенсию не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. В зависимости от конкретной профессии, минимальный специальный стаж составляет от25 до 30 лет.

Выход на пенсию медицинских работников с 2019 года осуществляется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам постепенно переносится с момента выработки спецстажа. Когда переходный период закончится, пенсия будет назначаться через пять лет после выработки стажа. При этом медики могут выбирать: продолжать трудиться или прекратить работу.

 

 

Прошлые выпуски