Более 2 тысяч жителей Марий Эл будут обеспечены профессиональными сиделками

Йошкар-Ола, 26 января. В рамках национального проекта «Демография» в Марий Эл с прошлого года реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Она создана для качественного социального и медицинского обслуживания жителей, нуждающихся в постоянном присмотре и уходе.

В 2022 году на реализацию проекта в Марий Эл из федерального бюджета было выделено более 55 млн рублей, также часть средств поступила из бюджета республики. В итоге 210 жителей региона были обеспечены услугами сиделки на дому. Также программа позволила увеличить штат работников комплексных центров социального обслуживания. Сейчас в регионе услуги сиделки предоставляют 155 человек. Все они прошли специальное обучение. Кроме того, 195 специалистов подведомственных организаций были обучены такой работе благотворительным фондом «Старость в радость».

В этом году работа по проекту системы долговременного ухода в регионе продолжится. На её реализацию выделят более 730 млн рублей. Это позволит увеличить численность «помощников по уходу» более чем на 1500 человек, бесплатные услуги сиделки получат 2097 человек.

Фото: ru.freepik.com/author/dcstudio

Прошлые выпуски