Аэропорт Йошкар-Олы может быть назван в честь летчика Николая Кокорина

Йошкар-Ола, 6 марта. Первым лётчиком из Марийского края было суждено стать Николаю Кокорину, уроженцу села Хлебниково. Оспорить происхождение воздушного аса пытались в Подмосковье, где есть такой же населённый пункт, но сотрудники Мари-Турекского музея имени Мосолова доказали, что по праву считают этого героя Первой мировой войны своим земляком.

Николай Кокорин родом из крестьянской семьи, жили в достатке - об этом можно судить и по сохранившимся качественным фотографиям. Тяга к авиации у него появилась, когда увидел первые самолёты в небе на Дальнем Востоке, куда в 17 лет переехал к брату, чтобы продолжить образование.  

Сразу после выпуска из авиашколы Николай Кокорин попал на фронт. Уже шла Первая мировая война, в которой наш пилот отличился смелыми полётами в тыл противника и показал себя неустрашимым истребителем. За боевые заслуги Николай Кокорин стал полным кавалером Георгиевского креста - получил одну за другой все четыре степени этой высшей государственной награды того времени. 

И всё же в мае 1917 года его жизнь оборвалась в небе в неравном воздушном бою. На аэроплан Кокорина напало звено из пяти немецких самолётов. Когда-то на надгробье был установлен винт от самолёта, на котором разбился Николай Кокорин. Но в советские годы герои первой мировой войны были в забвении. Могилу на церковном кладбище разрушили, исчез с неё и винт. Лишь в 1999 году был установлен новый памятник. 

Теперь имя Николая Кокорина может быть увековечено в названии аэропорта Йошкар-Олы как первого из воздушных асов, которыми может гордиться не только марийская земля, но и вся Россия.

Прошлые выпуски