Бывшую и.о. начальника ИФНС по Йошкар-Оле осудили за покушение на взятку

Йошкар-Ола, 17 декабря. В Марий Эл осуждена бывшая и.о. начальника ИФНС по Йошкар-Оле за получение взятки в крупном размере. Об этом сообщает СУ СКР по республике. Обвинительный приговор вынесли 43-летней бывшей сотруднице ИФНС и двум её посредницам.

Установлено, что директор ООО, которое осуществляет оптовую торговлю бытовыми товарами, решил дать взятку, чтобы уклониться от налоговой проверки. Он нашёл посредниц, которые обещали договориться за один миллион семьсот тысяч рублей. Посредницы договорились с и.о. начальника ИФНС по Йошкар-Оле, чтобы компанию не включали в план выездных налоговых проверок. За это женщине передали взятку в размере одного миллиона рублей.

Преступление пресекли сотрудники полиции после того, как посредницам передали 300 000 рублей. Также выяснилось, что сотрудник ИФНС передала посредницам информацию об ООО и его контрагентах.

По уголовному делу проводили обыски и экспертизы, опросили свидетелей. На автомобиль обвиняемой наложили арест.

Бывшую и.о. начальника ИФНС приговорили к 5,5 годам лишения свободы с отсрочкой, пока её ребёнку не исполнится 14 лет. Также женщина должна выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей. Её посредницам назначили 4 года лишения свободы условно, также каждая обязана выплатить штраф в размере 3 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в силу. Еще одной посреднице назначили два года исправительной колонии. Её дело рассмотрели судом ранее в особом порядке.

Прошлые выпуски