Жители Звениговского района жалуются на бесчинства стаи брошенных собак

Йошкар-Ола, 27 марта. В нашу редакцию обратились жители села Красный Яр, которые обеспокоены стаей безнадзорных собак. От оголодавших животных уже пострадало много котов, домашних птиц и кроликов. Страдают и другие, неагрессивные собаки. Некоторые факты такой охоты запечатлели камеры видеонаблюдения во дворах. Стая пробирается на частную территорию, минуя заборы.

По словам жителей, в поисках пропитания брошенные собаки орудуют не только в Красном Яре, но и соседних деревнях Звениговского района. В надежде на отлов местная активистка Алёна Соколова, которая борется с самовыгулом и помогает пристраивать бездомных животных, ещë в начале декабря 2023 года писала обращения в разные инстанции, но результата это не принесло. 

В деревнях собаки и коты часто содержатся на улице, хотя самовыгул небезопасен и запрещён по закону. До появления этой стаи такого количества растерзанных жертв местные жители не видели. Они опасаются, что, если и дальше бездействовать, собаки нападут на людей, особенно детей.

Фото: кадр с камеры видеонаблюдения

Прошлые выпуски