Проблемы со зрением не мешают Алексею Тутаеву из Йошкар-Олы жить активно

Йошкар-Ола, 15 октября. Алексей Тутаев имеет серьезные проблемы со зрением, но это не мешает ему жить активной жизнью. Чтобы обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются такие люди, был учрежден Международный день белой трости. Он отмечается 15 октября. 

Так начинается утро Алексея Алексеевича. Почистив зубы и умывшись, из ванной он переходит на кухню и заваривает чай. В своей квартире он ориентируется превосходно. И не скажешь, что у Алексея Алексеевича проблемы со зрением. В 2012 году ему поставили диагноз: дистрофия сетчатки, и присвоили первую группу инвалидности по зрению.  

Резко севшее зрение не изменило жизненных привычек Алексея Тутаева. Нередко по утрам он уделяет время зарядке, а затем разминает и ум, разыгрывая шахматную партию и тренируя уже имеющийся навык.

С уборкой помогает робот-пылесос с голосовым сопровождением. Такие технические возможности позволяют слабовидящим и тотально слепым пользоваться техникой наравне со зрячими.

А пока пылесос убирает квартиру, Алексей Алексеевич спешит во Всероссийское общество слепых, по пути выбирая помидоры, которые закончились дома. Вместе с героем нашего сюжета этот путь преодолела и Екатерина Самойлова.  

Прошлые выпуски