Завершились съемки фильма об основателе Национального музея Марий Эл

Йошкар-Ола, 10 октября. Съемки короткометражного фильма Андрея Огородникова «Евсеев: Признание ценою в жизнь» завершились в сентябре. Киноработе оказал поддержку Всероссийский конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее».

Национальный музей Марий Эл им. Т. Евсеева стал одним из партнеров проекта. При работе над фильмом музей оказал научно-консультационную, организационную и материально-техническую помощь.

Также активное участие в создании кино принимали театры, музеи, библиотеки и другие учреждения Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Основная задача этого фильма – раскрыть жизнь и профессиональную деятельность одного из видных представителей марийской интеллигенции начала XX века. Тимофей Евсеевич Евсеев был одним из основателей музейного дела в Марийском крае, фольклористом и педагогом.

Съемочная группа и куратор проекта Андрей Огородников выражают благодарность партнерам и участникам фильма за помощь и поддержку, оказанные при его реализации.

Фильм будет готов к показу в конце 2022 года.

Фото: Мариам Журкина.

Прошлые выпуски