Валерий Вадимов уже 12 лет украшает Йошкар-Олу ледовыми скульптурами

Йошкар-Ола, 3 января. Новый год вступил в свои права. На красиво украшенных площадках города проходят праздничные мероприятия. Йошкаролинцы и гости с удовольствием гуляют на площади Ленина, где установлена главная городская елка, и фотографируются рядом с ледяными фигурами. А дети - с удовольствием бегают по ледяному лабиринту. Однако за кадром всегда остаются люди, украшающие город к Новому году. С одним из мастеров познакомилась наша съемочная группа.

Ледяные фигуры на площади Ленина стали любимыми атрибутами Нового года. Уже сложно представить праздник без огромных ледяных скульптур, созданных руками настоящих мастеров.

Валерий Вадимов - специалист со стажем. Когда-то он работал в театре, был художником-декоратором. И в свои 67 лет ловко управляется с инструментами, вырезая из кусков льда символ года и поздравления жителям республики на русском и марийском языках.

Поэтому Валерий Григорьевич не только вырезает изо льда скульптуры, но и полностью руководит работой по сортировке и расположению кусков льда на площади, высоте скульптур и лабиринта. И сам создает эскиз будущей работы.

Говорит, что самая непростая часть - буквы для поздравления. Нужно, чтобы они хорошо читались, были округлыми, гладкими.

И когда работа закончена - мастеру приятно видеть, что люди с удовольствием подходят к фигурам, лепят монетки и фотографируются на память.

Но не только в Йошкар-Оле, но и в районах республики к празднику готовились с желанием порадовать жителей.

Красиво украшена и центральная площадь в Медведеве. Здесь тоже можно прогуляться и сфотографироваться: рядом с елкой, игрушки для которой сделали школьники, традиционными фигурами деда мороза и снегурочки или.. на ледяном троне.

Дети и взрослые оценили созданные для них украшения, а площадь стала местом встречи и маленьких, и взрослых жителей в Новый год.


Прошлые выпуски