В Йошкар-Оле задержали мошенника-курьера, забиравшего деньги у пенсионеров

Йошкар-Ола, 30 мая. В Марий Эл задержан местный житель по подозрению в серии онлайн-мошенничеств в отношении пожилых жителей республики. Сотрудники Управления уголовного розыска регионального МВД считают, что молодой человек причастен, по меньшей мере, к пяти эпизодам хищений денег по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

В полицию поступило несколько заявлений от пенсионеров, которым на домашние телефоны звонили неизвестные лица с информацией о том, что их родственник якобы является виновником ДТП. А чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить. По предварительным данным, за наличными на дом к ним приезжал молодой человек. У одной из пожилых женщин криминальный посыльный забрал 700 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность курьера и задержать его при получении 300 тысяч рублей от пенсионерки из Йошкар-Олы.

Задержанный откликнулся на предложение подзаработать в одном из мессенджеров. По инструкции других лиц он приходил по указанным адресам, получал деньги и переводил через банкомат на счёт своего анонимного нанимателя, оставляя себе пять процентов от суммы в качестве вознаграждения. За две недели злоумышленник перевёл мошенникам более 1,5 млн рублей.

Сотрудники МВД продолжают расследование уголовных дел. Фигуранту избирается мера пресечения.

Фото: пресс-служба МВД по Марий Эл

Прошлые выпуски