В Оршанском районе открылась библиотека нового поколения

Йошкар-Ола, 10 сентября. В поселке Оршанка торжественно открыли модернизированную Центральную библиотеку имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана. В церемонии приняли участие министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов и глава администрации Оршанского района Александр Плотников.

Библиотека была модернизирована по модельному стандарту в рамках национального проекта "Культура", на ее обновление из федерального и муниципального бюджетов было выделено 12,4 млн рублей.

В учреждении выделены зоны для индивидуальных и групповых занятий, для неформального общения, обучения и творческой самореализации. Приобретены современная мебель, персональные компьютеры и оргтехника, созданы комфортные условия для выбора книг, участия в образовательных лекциях, тренингах и мастер-классах. Книжный фонд модельной библиотеки также пополнился на 3,2 тыс. новых изданий.

Кроме того, в обновленной Центральной библиотеке имени Я.П. Майорова-Шкетана появился комфортный конференц-зал для проведения различных массовых мероприятий, а также IT-зона. Для слабовидящих закуплена сканирующая и читающая машина, портативный увеличитель.

Библиотека стала технологичной площадкой — шлемы виртуальной реальности и звуковое оборудование значительно расширят возможности учреждения. Читатели смогут без посторонней помощи получить доступ к разнообразной информации.

В Марий Эл обновление библиотек в рамках нацпроекта "Культура" продолжается третий год. И новый формат открытых пространств нравится жителям региона.

Центральная библиотека поселка Оршанка стала шестой модельной библиотекой в республике. Модернизированные учреждения библиотечного типа были открыты в Новом Торъяле, Медведево, Морках, Звенигово и Йошкар-Оле.

Фото: Минкультуры Марий Эл

Прошлые выпуски