В Марий Эл вспоминают Почётного жителя Ивана Ивановича Анциферова

Йошкар-Ола, 12 августа. К 125-летию Почетного гражданина Йошкар-Олы, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, гвардии генерал-майора Ивана Ивановича Анциферова. Его именем названа одна из улиц Йошкар-Олы.

Уроженец деревни Кожино Царевококшайского уезда Казанской губернии Иван Анциферов прошел путь от солдата до генерала. Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная. В битве под Москвой в декабре 1941 был тяжело ранен. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Полтаву, форсировал Днепр, участвовал в освобождении Левобережной Украины.

День Победы встретил в Румынии. В его наградном списке 10 орденов и 12 медалей. В 1969 году стал Почетным гражданином Йошкар-Олы. Заведовал военной кафедрой в Поволжском лесотехническом институте имени Горького (ныне ПГТУ).

Был депутатом Йошкар-Олинского горсовета. На пенсии он вел работу по линии военной секции общества "Знание", был заместителем председателя республиканского комитета ДОСААФ.

Умер Иван Анциферов 11 марта 1978 года и похоронен на Туруновском кладбище.  Через год решением Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов улица Рабочая была переименована в улицу Анциферова.

Прошлые выпуски