В Марий Эл тонущего ребёнка из воды спас подросток

Йошкар-Ола, 12 июля.  На фоне новостей об утонувших летом особенно ценны примеры, когда, наоборот, удалось избежать трагедии на воде. Часто такие случаи остаются незамеченными. История о спасении ребёнка поступила к нам в редакцию из Звениговского района. В Кокшамарах 12-летний парень, быстро среагировав, вытащил из воды маленького мальчика.

На этот котлован Макар Мушков с братом и друзьями часто приходит купаться летом, когда приезжает к бабушке в Кокшамары. Но тот день, когда удалось спасти тонувшего ребёнка, запомнился особенно. Больше даже не самому Макару - он к этому относится как к должному. А вот друзей помладше, ставших свидетелями, впечатлило.

По словам мальчиков, ребёнку - на вид - 3-4 года. Вероятно, выскользнул из надувного круга. Хоть и не далеко от берега, на самом деле там довольно глубоко.

Ребёнка передал родителям. Ни они не узнали имя спасителя, ни Макар не поинтересовался, откуда они были. Вероятно, не местные. Сюда часто приезжают отдыхать из Чувашии. На том и разошлись. Рассказывать об этом происшествии Макар никому из родственников не стал.

Семья узнала о поступке Макара спустя несколько дней. Его брат и друг всё-таки не смогли промолчать. Бабушка посчитала, что такой поступок не должен оставаться незамеченным.

Внуками гордится. Говорит, её воспитание - плавать учила сама. Макар с малых лет растёт смелым, даже бесстрашным парнем. Сейчас ему 12, занимается единоборствами, мечтает служить в ВДВ. А его поступок напоминает, как важно не спускать глаз с маленьких детей у воды, чтобы не допустить трагедии.





Прошлые выпуски