В Марий Эл с июля вступят в силу новые законы

Йошкар-Ола, 27 июня. С июля вступят в силу ряд новых законов. Некоторые из них снизят бюрократическую нагрузку на граждан.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин представил список из 9 наиболее значимых законов.

С 1 июля для получения бесплатной медицинской помощи будет необязательно иметь при себе полис ОМС, достаточно будет паспорта.

С июля впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим – Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).

Срок оформления паспорта не должен будет превышать пять рабочих дней с момента приема документов от граждан органом МВД или МФЦ.

Теперь у должников будет возможность защитить от списания прожиточный минимум. Добиться этого можно подав заявление напрямую в кредитную организацию.

Гидами и экскурсоводами теперь могут стать только граждане РФ, прошедшие аттестацию.

Будет упрощена регистрация по месту жительства.

Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна будет указываться с точностью до третьего знака после запятой. А также банки должны будут указывать минимальную гарантированную ставку по вкладам на первой странице договора. Эти меры повысят информированность вкладчиков и снизят риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Вступит в силу закон, защищающий пенсионный накопления: если суд признает, что накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам должны вернуть изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Среди нововведений будет ряд положений закона о биологической безопасности: организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о предстоящих исследованиях в этой области.

Фото: Scott Graham

Прошлые выпуски