В Марий Эл проект по долговременному уходу за пожилыми гражданами и инвалидами будет расширен

Йошкар-Ола, 16 ноября. Сегодня Марий Эл с рабочим визитом посетила Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. В ходе встречи с Главой Марий Эл Юрием Зайцевым рассматривался вопрос расширения на все районы республики пилотного проекта по системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

К его реализации регион присоединился в этом году. Социальные услуги на дому стали получать более 200 жителей республики из 5 муниципалитетов. По словам Ольги Баталиной, в следующем году система будет внедрена во всех городах и районах Марий Эл, и получать услуги будут уже 2 тысячи человек.

Глава региона Юрий Зайцев подтвердил, что социальная мера очень востребована в республике и уже доказала свою эффективность.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ отметила заинтересованность региональной власти в развитии социальной сферы и активность в реализации разного рода проектов. Ольга Баталина акцентировала, что поддержка пожилых людей, а также граждан с инвалидностью, является одним из приоритетов социальной политики государства, поэтому важно использовать новые инструменты и подходы, меняющие качество жизни людей. Президент России и Министерство труда и социальной защиты подержали инициативу Главы региона о продолжении проекта в 2023 году и его масштабировании на все районы республики.

В этом году региону на реализацию проекта по созданию системы долговременного ухода из федерального бюджета было выделено более 55 млн рублей. Бесплатные услуги сиделки на дому получают 210 человек, испытывающих трудности с самообслуживанием, и 137 граждан в стационарах.

Глава Марий Эл отметил, что система долговременного ухода приносит и экономический эффект, так как создаются новые рабочие места и увеличивается налоговая база.

Также реализация пилотного проекта и другие социальные вопросы были рассмотрены на совещании, которое совместно провели Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски