В Марий Эл около 50 подростков уже сделали прививки от коронавируса

Йошкар-Ола, 9 февраля. «Противоковидная» кампания для пациентов 12-17 лет началась в конце января. Тогда в республику поступила специальная детская вакцина «Спутник М». Концентрация препарата в 5 раз ниже, чем у взрослого «Спутника», вводят его в два этапа с разницей в три недели. На данный момент первым компонентом привились около полусотни ребят.

Процедура введения вакцины стандартная: сначала нужно заполнить анкету, затем - пройти осмотр терапевта и, если нет противопоказаний, сделают прививку. Из документов необходимо заявление – его должен написать один из родителей или законный представитель ребенка, а также согласие на вакцинацию. Для детей 12 - 14 лет его заполняют родители, а подростки, начиная с 15-летнего возраста, могут сделать это самостоятельно. И всё же в большинстве случаев юных пациентов на процедуру сопровождает кто-то из взрослых.

Прививочный кабинет в детской поликлинике № 1 работает по будням с 10 до 12 часов. Попасть на прививку можно, отстояв «живую очередь», или заранее записаться на портале Госуслуг.

Прошлые выпуски