В Марий Эл классные руководители проводят экскурсии, читают лекции и танцуют вместе с детьми

Йошкар-Ола, 21 января. Классное руководство направлено на воспитание и социализацию учеников. Оно не связано с занимаемой учителем должностью и не входит в состав его должностных обязанностей. Но  внеклассная работа с детьми и родителями необходима. Правда,  занимает много времени.

Педагогический стаж учителя английского языка Ольги Биндас - 33 года. Сейчас у неё шестой класс. Учитель объясняет, что её классное руководство основано на традиционных формах: экскурсии, лекции, классные часы. Но не только.

А вот математик Елена Гайдукова приняла  прагматичное решение: поправить ребятам осанку. Сколиоз - очень распространенное заболевание среди школьников, поэтому вместе с классным руководителем ребята знакомятся с миром хореографии. Танцами увлечён уже третий её класс. 

Внимание к классному руководству профильное министерство обратило после Послания президента России Федеральному Собранию. На самом высоком уровне в январе прошлого года было принято решение о дополнительной оплате внеурочной нагрузки учителя.

Сейчас общение с учениками и родителями несколько изменилось по причине запрета массовых мероприятий. Вне школьных стен они встречаются реже, но продолжают общение в социальных сетях.

Прошлые выпуски