В Марий Эл 27 сентября пройдет День туризма

Йошкар-Ола, 25 сентября. Во Всемирный день туризма в Марий Эл пройдет множество интересных и увлекательных мероприятий, которые позволят лучше узнать культуру родного края.

Так, в столице республики в 11 часов начнется часовая прогулка по историческому центру города "Вдоль крепостных стен" от Музея истории города Йошкар-Олы. В 13 часов пройдет экскурсия по выставке "Заплетая цвет" в Музее изобразительных искусств. Кроме того, запланированы обзорная экскурсия по музею марийской сказки "Сереброзубая Пампалче", выездная музейно-образовательная программа "Под крылом священной птицы" от Национального музея имени Т.Евсеева, книжная тематическая выставка "Красоты России" в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна.

К празднованию всемирного дня туризма присоединятся и районы республики.

Так, в 13 часов в Козьмодемьянске начнется пешеходная экскурсия по исторической части города, а затем - экскурсия по современной части Козьмодемьянска "Рисунки города". Кроме того, состоится День открытых дверей в Еласовском доме культуры и ремесел Горномарийского района и экскурсия "Край горных мари".

Юринский дом культуры в 14 часов приглашает жителей на игровую программу "Вместе мы идем в поход" .

Дни открытых дверей пройдут в Сернурском, Килемарском, Волжском, Мари-Турекском краеведческих музеях.

В 11 часов в селе Кукнур на базе Федерации марийского Деда Мороза состоится тематическая программа "В гостях у Йошто Кугыза".

А в Килемарском районе на базе туристического комплекса "Раздолье" в деревне Алешкино самых ловких, выносливых и смелых ждет туристическая тропа "Праздник бывалого и небывалого туриста".

Интерактивная экскурсия "Звениговский район: история и кульутра" пройдет в Звениговском музее, а в 14 часов - состоится презентация арт-объекта "Капитанская рубка".

Жителей и гостей Куженерского района приглашают на музейный урок "Жернов: мельничный круг", а в моркинском районе - на экскурсию Карман-Курык - гора-легенда".

Прошлые выпуски