У инвалидов Марий Эл появилась возможность купаться при помощи пляжной коляски

Йошкар-Ола, 27 июля. В Республике Марий Эл реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. В рамках него комплексный центр социального обслуживания получили возможность доукомплектовать пункты проката (технические средства дополнительным оборудование)

Пляжная коляска – так называется  необычное устройство, которое держится на воде. Предназначена для людей, с ограниченными возможностями. Их специально приобрели в комплексном центре социального обслуживания.

Иван Матвеев давно ждал этого дня. Самостоятельно купаться он не может. А тут появилась возможность по-настоящему поплавать.  Ваня решил первым испытать пляжную коляску.Конструкция состоит из трёх колёс с большим объемом воздуха. А держаться на воде помогают подлокотники-поплавки.

Быстро собирается и легко разбирается, без применения дополнительных инструментов. Управлять коляской тоже просто. Главная цель таких приспособлений, помочь инвалидам. Поэтому региональным минсоцом и закупаются различные технические средства реабилитации. Правда, на всю республику пока две таких коляски.

На сегодня в республике действуют всего четыре пункта проката технических средств реабилитации при комплексных центрах: в Йошкар-Оле, Волжске, Оршанском и Юринском районах. А чтобы получить пляжную коляску, надо приехать в марийскую столицу и записаться в очередь. Желающие уже есть.    


Прошлые выпуски