Спасатели просят жителей Марий Эл повременить с зимней рыбалкой

Йошкар-Ола, 19 ноября. Появлению твердого покрытия на водоемах, в первую очередь, обрадовались любители зимней рыбалки. С приходом первых холодов они массово стали выходить на перволёдок. И не только с целью добыть богатый улов, а для того чтобы вновь окунуться в романтику зимней рыбалки, богатой адреналином, свежим морозным воздухом и общением со своими коллегами. Больше всего рыбаков располагается на акватории Малой Кокшаги, в районе Ширяйково. Но именно там есть опасные участки с толщиной льда всего 3-5 сантиметров.

   Замеры льда в районе Ширяйково показали, что толщина льда здесь составляет от 8 до 9 сантиметров. Безопасным для человека считается лед не менее 10 сантиметров. Не учитывая это, можно попасть в сложную ситуацию. В прошлом году на Кокшаге было два таких случая.

  Кроме рыбаков потенциальными подопечными марийских спасателей, является и еще одна категория экстремалов. Это любители прокатиться по неокрепшему льду на коньках, лыжах и даже на велосипедах.  Но и они должны помнить, что выход на лед в районе установленных запретительных знаков - влечет административный штраф от одной до двух тысяч рублей. 

Прошлые выпуски