Школьница из Марий Эл победила с авторской песней на «Арктиковидении»

Йошкар-Ола, 29 июля. С Северного полюса в Мурманск вернулась экспедиция "Ледокол открытий". На борту ледокола прибыли 70 победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это старшеклассники из большинства регионов России. Конкурс организован Федеральным агентством по делам молодежи и госкорпорацией «Росатом».

Среди путешественников и школьница из Марий Эл Маргарита Жирова. Она не только попала в числе победителей «Большой перемены» в экспедицию на Северный полюс, но и заняла первое место в конкурсе «Арктиковидение» со своей авторской песней. Ей вручили статуэтку, сделанную на 3D-принтере. «Арктиковидение» прошло в 4 раз в истории экспедиции.

Путешествие на Северный полюс продолжалось 10 дней. Большой участок атомоход прошел по чистой воде. А затем до полюса пришлось ломать лед, проходя через торосы.

Ребята увидели белых медведей и китов, встретились с известным российским полярником Виктором Боярским, написали песню о своем походе с музыкантом Стасом Море, установили флаги своих регионов на полюсе.

Прошлые выпуски