Реализацию нацпроектов в Марий Эл контролирует прокуратура

Йошкар-Ола, 2 мая. Национальные проекты ставят перед регионами масштабные задачи социально-экономического развития и дают средства на их выполнение. Вместе с тем и у органов прокуратуры появилось ещё одно направление надзора. Нацпроекты на особом контроле. В прошлом году при их реализации прокурорами выявлено 261 нарушение, продолжается надзор и в текущем.

Самым показательным примером нарушений при реализации нацпроектов в Марий Эл стали некачественные работы по улицам Карла Маркса и Западной в Йошкар-Оле. Дороги, которые ремонтировались осенью, уже к весне начали разрушаться. Пришлось переделывать. Подрядчик - а им была чувашская компания "Дорстройсервис" - сначала пенял на зиму и перепады температур, но проверка прокуратуры показала, что погоду сделало совсем другое. 

Внимание надзорных органов к нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" приковано особое. Ведь по нему в регионе и фронт работ масштабный, и финансирование выделяется большое. Конечно, контроль прокуратуры ведётся по всем 11 национальным проектам, реализуемым в республике. 

Прокуратура проверяет не только качество работ, но и соблюдение сроков: чтобы и с подрядчиками своевременно рассчитывались, и они, в свою очередь, не подводили. Как, например, при строительстве по нацпроекту "Жильё и городская среда". Квартиры для переселения в доме на улице Петрова в йошкар-олинском микрорайоне Мирный должны были быть сданы к октябрю 2020 года, но в установленные муниципальным контрактом сроки застройщик не уложился.

В этом году на нацпроекты в Марий Эл будет направлено почти 10,5 миллиардов рублей. Чтобы каждый из них был потрачен по целевому назначению, прокуратура обеспечивает надзорное сопровождение. 

Прошлые выпуски