Проживающие в Марий Эл иностранцы участвуют во Всероссийской переписи населения

Йошкар-Ола, 20 октября. По всей стране идёт перепись населения. В ней участвуют не только граждане России. Переписывают и временно проживающих мигрантов, в том числе и в нашей республике.

Владеете ли вы русским языком, где проживаете, ваше гражданство – на подобные вопросы отвечают иностранцы во время опроса для переписи. Благодаря этому можно зафиксировать процессы миграции в стране: количество приезжих, национальной состав. И на основе данных составить статистику. Такая информация актуальна и для образовательных учреждений, тем более что за последние десять лет поток студентов из других стран заметно увеличился.

Мигранты, прибывшие в страну на короткое время - менее чем на один год - отвечают всего на семь вопросов. А те, кто планирует оставаться дольше, наравне с россиянами проходят стандартный опрос. Для переписи иностранцам также не нужны документы. Всё фиксируется с их слов.

Для опроса есть специальная программа на русском с переводом на английский. А на портале госуслуг иностранцы ответить на вопросы могут самостоятельно на других языках. Только для регистрации необходимо иметь СНИЛС – его можно получить бесплатно в МФЦ.

Прошлые выпуски