Первый "Валдай" прибыл в Козьмодемьянск из Нижнего Новгорода

Йошкар-Ола, 4 июня. Первое скоростное судно "Валдай" прибыло 3 июня по реке в Козьмодемьянск из Нижнего Новгорода. А накануне такое же пришло в город на Волге из Чебоксар. Пока это больше история туристическая, но перспективы хорошие: есть надежда на возрождение регулярного речного пассажирского сообщения. Наш корреспондент Анастасия Барауля сегодня была среди встречающих первый рейс.

Мал, да удал - как раз про "Валдай". Этих речных скороходов становится всё больше, и плавают они - всё дальше. Теперь добрались и до Марий Эл. Для некоторых нижегородцев это возможность открыть для себя старинный купеческий город Козьмодемьянск. 

Это третий межрегиональный речной рейс из Нижнего Новгорода, и планируются новые маршруты. Очередной шаг к тому, чтобы создать единую водную транспортную систему в Приволжье.

А в Козьмодемьянске - уже ждали. Горожане, привыкшие к теплоходам и паромам, впечатлились тем, как быстро "Валдай" мчит по волнам на подводных крыльях - около 65 километров в час. Три с половиной часа в пути - и судно готово причалить. 

Первопроходцами стали 29 пассажиров. Среди них - воспитанники Нижегородского детского речного пароходства.

"Валдай" называют младшим братом "Метеора". Новое судно будет ходить в Нижний Новгород еженедельно по пятницам, как раз перед выходными. 

На Козьмодемьянск приходится примерно 20% турпотока в республике. Здесь есть что посмотреть - от марийской культуры до художественно-исторического музея, который называют "малой Третьяковкой". На это у туристов - 4 часа до отплытия "Валдая" обратно в Нижний Новгород. Ещё один такой будет ходить в Козьмодемьянск из Чебоксар. 

Из Нижнего Новгорода и Чебоксар "Валдаи" доберутся этим летом и до Юрина - ещё до одной точки Марий Эл на Волге. Что в целом тянет за собой развитие инфраструктуры - это дороги, набережные с причалом, рабочие места и в конечном счёте - качество жизни людей.

Прошлые выпуски