Переболевшие коронавирусом россияне пройдут диспансеризацию

Йошкар-Ола, 1 июня. Переболевшие коронавирусом россияне смогут пойти диспансеризацию с 1 июля. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

У граждан будут выявлять постковидные последствия. Все совершеннолетние граждане могут пройти обследования, если они переболели больше двух месяцев назад. Диагноз «коронавирус» должен быть поставлен врачом.

В министерстве отметили, что списки переболевших граждан уже формируются. В первую очередь будут обследовать граждан, которые болели в средней и тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники и пригласят на диспансеризацию. Также оповещение может прийти по смс, электронной почте или на сайте госуслуг.

Обследование будет проходить в два этапа. На первом человек ответить на вопросы о протекании болезни. Затем врач измерит уровень кислорода в крови, пациент сдаст кровь на анализ. Врач определит риски возникновения сердечных заболеваний, почечной недостаточности и других последствий.

На втором этапе у пациента тщательно исследуют сердце, сосуды и органы дыхания. Записаться на диспансеризацию можно через Госуслуги либо в поликлинике.

Прошлые выпуски