Очистные сооружения Йошкар-Олы и Волжска будут реконструированы

Йошкар-Ола, 1 октября. Рабочая встреча Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина с главами Республик Марий Эл и Калмыкии – Юрием Зайцевым и Бату Хасиковым – прошла в Минстрое России. Оба региона вошли в 30-ку лучших субъектов РФ по итогам работы строительной отрасли за 8 месяцев этого года.

Стороны обсудили выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда в регионах» и быстрый рост ввода жилья.

В Марий Эл за 8 месяцев 2022 года в эксплуатацию введено 346,1 тыс кв.м жилья. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 62,6%. Калмыкия показала результат выше прошлогоднего на 33%.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что необходимо и дальше формировать заделы на 2023 и 2024 годы, чтобы наращивать объемы и достичь национальной цели к 2030 году – ввода жилья 120 млн кв.м в год.

В настоящее время для увеличения объемов строительства жилья функционируют механизмы инфраструктурного меню, например, инфраструктурные бюджетные кредиты.

В рамках встречи обсудили реконструкцию очистных сооружений канализации Йошкар-Олы и биологических очистных сооружений канализации Волжска. Юрий Зайцев, обращаясь к Министру строительства РФ отметил, что решение вопроса качества воды позволит значительно улучшить жизнь людей. Модернизация очистных сооружений очень важна для планируемых преобразований в регионе.

Очистные сооружения были построены в 60-х годах прошлого века и износились на 90%. Реконструкция данных объектов позволит закрыть вопрос водопроводно-канализационного хозяйства двух крупных городов республики на десятилетия. Ведь кроме реконструкции будет установлено новое оборудование и проведена автоматизация процессов.

Выполнение комплекса работ даст возможность соблюдать нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов в реку Волгу. Это важно не только для жителей республики, но и для экологии страны.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

 

Прошлые выпуски