Кандидаты на пост Главы Марий Эл собирают подписи избирателей

Йошкар-Ола, 22 июля. 11 сентября жители республики будут выбирать Главу Марий Эл. У кампании этого года есть ключевая особенность: впервые в регионе свою кандидатуру могут предложить самовыдвиженцы, а не только представители какой-либо политической партии. Подробнее тему продолжим в сюжете.

На пост Главы Марий Эл претендуют пять кандидатов. Три человека - партийные, двое - самовыдвиженцы.

Валентина Злобина представляет «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость», от «Справедливой России - Патриоты - За Правду» идёт Наталия Глущенко, Антон Мирбадалев - выдвинут ЛДПР.

Что касается самовыдвиженцев, баллотируются врач-терапевт Помарской амбулатории Василий Арисов и врио Главы республики Юрий Зайцев. Все они уже прошли процедуру регистрации в центральной избирательной комиссии региона.

Обязательным для всех кандидатов является «муниципальный фильтр» - это 123 подписи муниципальных депутатов, в том числе 31 - от депутатов районного и городского уровня.

При этом получить их нужно не менее чем в 13 из 17 районов и городских округов. Самовыдвиженцы дополнительно должны заручиться поддержкой 5320 избирателей, то есть 1 % от числа жителей республики.

Так, Василий Арисов собирает подписи в Волжском и своём родном Горномарийском районах, сборщики Юрия Зайцева работают в различных населенных пунктах, в том числе и в Медведеве.

Процедура стандартная - представитель штаба кандидата выходит к людям, и если человек готов отдать свой голос, его приглашают подписать документы. Крайний срок предоставления подписей в ЦИК - 27 июля. А полностью регистрация кандидатов на пост Главы Марий Эл завершится 5 августа.


Прошлые выпуски