Какие специальности востребованы у абитуриентов при поступлении в вузы Марий Эл?

Йошкар-Ола, 5 июля. Школа окончена, экзамены сданы, теперь молодым людям с аттестатами предстоит сделать ещё один шаг во взрослую жизнь - поступление в вуз. Приёмная кампания в самом разгаре. Сколько бюджетных мест ждут абитуриентов в республике, на какие специальности они сейчас стремятся и что нового готовят вузы республики?

IT-профессии востребованы не только на рынке труда, но и у абитуриентов при поступлении в вуз. Целенаправленно к этому шёл Михаил Петухов. Окончил лицей «Мегатех», соответственно выбрал и университет – Поволжский технологический. Осталось определиться со специальностью – информационная безопасность или программная инженерия.

Цифровизация проникает во многие сферы, поэтому Волгатех внедряет образовательные программы, связанные с искусственным интеллектом. Они разработаны по 13 направлениям – от строительства, сельского и лесного хозяйства до государственного и муниципального управления.

В Волгатехе абитуриентов ждут 1650 бюджетных мест на бакалавриате и специалитете, ещё 591 - на магистратуре. А всего вуз готов принять более 4,5 тысяч новых студентов. Традиционно здесь высокие проходные баллы не только на технических, но и гуманитарных направлениях. Чтобы выбор профессии был осознанным, а подготовка - основательной, Волгатех работает со старшеклассниками. Вуз курирует "Точки роста" в школах республики, в нескольких открыты инженерные классы. В этом году появится ещё и военно-инженерные.

Прошлые выпуски