Как в Йошкар-Оле появилась своя Бастилия

Йошкар-Ола, 15 июля. День взятии Бастилии отмечается 14 июля. Это историческое событие считается началом Великой французской революции, а также символом свержения абсолютизма. Но вот о существовании ещё одной Бастилии знают только йошкаролинцы. Так называют в народе общежития номер 7 и 8 Волгатеха. Откуда в Йошкар-Оле появилась французская крепость?

Заведующий кафедрой физической культуры в Волгатехе Иван Гребнев является свидетелем живой истории йошкар-олинской Бастилии. Он был одним из тех, кто в числе первых заселился в конце семидесятых годов прошлого века в новое университетское общежитие. И даже принял участие в строительстве второй половины здания. С Бастилией у него связаны приятные воспоминания. 

И если французская Бастилия стала символом свободы, братства и равенства, то йошкар-олинская – символом дружбы и интернационализма. В общежитии проживают студенты из разных уголков мира. И сами проживающие отмечают дружелюбную обстановку.

За порядком здесь следит комендант Светлана Батухтина. Она ежедневно общается со студентами и старается решить те или иные проблемы. Особое внимание комендант уделяет соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Помогает Светлане председатель восьмого общежития студент Шероз Исматов. Его главная задача – помочь проживающим адаптироваться в Бастилии, проводя разные мероприятия. 

Комендант и председатель общежития номер 8, конечно же, знают о происхождении названия и рассказывают всем студентам, чтобы каждый хранил эту память.

Прошлые выпуски