Как санкции повлияют на аграрные предприятия Республики Марий Эл?

Йошкар-Ола, 12 марта. Сельхозпредприятия Марий Эл делают свой вклад в продовольственную безопасность как региона, так и страны. Последние годы растёт производство молока, мяса, яиц. Но время бросает новые вызовы. Как они повлияли на аграрные предприятия республики и будет ли хватать продукции? 

Второй роботизированной фермы в Марий Эл - могло бы в нынешних условиях и не появиться. Санкции!  Первую племзавод "Семёновский" запустил в 2020 году. Сейчас достраивает ещё одну - в полтора раза больше. Но оборудование импортное. Правда, так как закуплено оно было заранее, поставщик обещает выполнить договор - и привезти всё в мае. 

15 доярок плюс скотники и другой персонал. Их работу будут выполнять 6 роботов - они делают и массаж, и обработку вымени, и - непосредственно - доят.

Всего в республике - около 30 тысяч коров, из них больше половины - дойное стадо на сельхозпредприятиях. С 2020 года, впервые за много лет, снижение поголовья сменилось приростом. И тенденцию намерены сохранить. Новая роботизированная ферма как раз позволит племзаводу выполнить план. 
 
Большую часть - продают в качестве сырья в другие регионы. На племзавод "Семёновский" приходится около 30% молока, которое производят сельхозпредприятия республики. Развивают и переработку, чтобы регулярно пополнять полки в магазинах.
 
Что республика производит в разы больше, чем может съесть, так это мясо. В том, что его и дальше будет много, местные предприятия уверены - создана своя сырьевая база. Основные сложности - с техникой и запчастями, они зачастую зарубежные. Приходится искать отечественные аналоги и расходным материалам - например, для упаковки.  
 В этих, основных продуктах - можно быть уверенными, республика сама себя прокормит. Хватает продовольствия, и чтобы поставлять его в 70 регионов страны. Но и им есть, чем с нами поделиться - в ответ. 

Прошлые выпуски