Итоги конкурса «Экспортёр года» подвели в Марий Эл

Йошкар-Ола, 14 июля.  Последние годы выдались сложными для экспорта. Сначала - пандемия коронавируса, отменившая многие международные выставки, теперь - санкции. Но, несмотря на это, компании из Марий Эл продолжают осваивать зарубежные рынки. В Республике Марий Эл подвели итоги регионального конкурса "Экспортёр года".

5 номинаций, а за ними - результаты работы за год: непростой для экспорта. Но есть в Марий Эл производители, которые его объёмы нарастили. Уже во второй раз, повторив результат 2019-го, победителем конкурса "Экспортёр года" в сфере промышленности стала "Таливенда". Компания делает из марийской берёзы размешиватели для кофе, палочки для мороженого и косметические шпатели. Казалось бы, простой товар, но очень востребованный за рубежом. 

Из дерева - на экспорт идут и детские развивающие игрушки из Марий Эл. Их уже 12 лет производит компания "Алатойс". Победить в номинации "Прорыв года" ей позволил самый быстрый прирост экспорта.

Выходя на иностранные рынки, производители могут рассчитывать на поддержку. Это показывает пример Александра Кудрявцева - победителя в номинации "Экспортёр года в сфере высоких технологий". Его конструкторское бюро изначально не было ориентировано на зарубежье, но три года назад сам нашёлся первый заказчик из Германии. Закрепить сотрудничество помогло Агентство инвестиционного и экспортного развития республики.

Также "Экспортёрами года" признаны Йошкар-Олинский хладокомбинат и компания "Тепловенткомплект". Если сложности - это вызов, то награды - вдохновение для победителей. 

Сначала им предстоит побороться на окружном уровне. Но уже сейчас своим примером они показывают, что выйти на экспорт возможно и это открывает новые перспективы.

Прошлые выпуски