В Марий Эл смягчены ограничения из-за коронавируса

Йошкар-Ола,9 июня. Марий Эл находится на втором этапе снятия ограничений из-за коронавируса. Сделать ещё один шаг позволил показатель заболеваемости. Если ранее фиксировалось порядка 40 случаев заражения в день, то последние две недели - в среднем, 28. Исходя из этого, Александр Евстифеев подписал постановление Правительства республики, расширяющее перечень тех, кто может возобновить работу. 

Однако, как отметили на заседании Оперативного штаба, послабления не означают, что опасность миновала. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости, эпидемические риски остаются. Пример тому - рост госпитализаций в конце минувшей недели. Это привело к тому, что заполненность инфекционного коечного фонда возросла до 75%. 

   По словам министра здравоохранения Марий Эл Марины Паньковой, одновременно на искусственной вентиляции лёгких находились максимум 18 человек. При этом в республике есть 55 аппаратов ИВЛ. На заседании Оперштаба также было принято решение о снятии статуса обсерватора с санатория «Сосновый бор». Он был подготовлен на случай изоляции приезжих из-за рубежа.

   Теперь санаторий «Сосновый бор» сможет вновь работать как база отдыха, но только для медицинских работников. Сейчас это 175 человек, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19 и переболели сами. 





Прошлые выпуски