Фронтовые письма помогли жителям Марий Эл узнать о судьбе своих солдат

Йошкар-Ола, 5 мая. Среди многочисленных документов Великой Отечественной войны письма с фронта занимают особое место. Их хранили у самого сердца в карманах солдатских гимнастерок. С ними шли в бой. На фронте письма родных и близких согревали сердца, их перечитывали в перерывах между боями.

В Мари-Биляморском школьном музее Мари-Турекского района собрано немало экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной. Среди них  самые бесценные - письма, отправленные с фронта Василием Шубиным.  

Уроженец села Мари-Билямор, учитель Мари-Куптинской школы  Василий  Шубин был призван на фронт. В 1943 году в боях за Сталинград пал смертью храбрых. По этим бумажным треугольникам можно проследить весь его боевой путь. В каждой весточке с фронта солдат писал, что верит в победу. Благодаря этим письмам судьба Василия Шубина известна его родным и близким.

А вот другой его земляк житель деревни Кукшо-Билямор Антон Корчемкин до недавнего времени считался пропавшим без вести. Благодаря поисковой работе отряда "Брянский путь" родственники узнали о боевом пути солдата, и где он завершился. 

Разные люди, разные судьбы, но их объединяет одно - память родных и близких. И 9 мая они вместе пройдут по улицам своего родного села в строю "Бессмертного полка", который проводится здесь уже шесть лет. 

Прошлые выпуски