Две недели с ножом в шее: история спасения собаки в Марий Эл

Йошкар-Ола, 11 октября. Расскажем о том, как доброта всё-таки побеждает жестокость людей. В Марий Эл спасли собаку с ножом в шее. Причём так животное бродило довольно долго. А удар был такой силы, что о шею собаки неизвестные даже сломали рукоятку ножа.

О невероятной истории спасения животного поведает Анастасия Барауля.

Хоть и говорят: "заживёт как на собаке", - эта чёрно-белая девочка без помощи человека не обошлась бы. Около двух недель проходила с ножом в шее. Пока собаку с опухолью не заметили в Килемарах добрые люди.

Сначала Мария Букина думала, что рана либо от укусов собак, либо от проволоки, которая была намотана на ошейник. Пролечила двумя курсами антибиотиков, как вдруг наружу - показался кончик ножа. 

Оказалось, кухонный нож, лезвие - 12 сантиметров. Даже ручка оторвалась - видимо, такими сильными были удар ножом и сопротивление собаки.

Из Килемар собаку отвезли в Медведевскую ветстанцию. Врачи тоже много чего повидали, но настолько жестокое обращение не оставило их равнодушными. Животное быстро прооперировали, заодно и стерилизовали на будущее.

Что именно произошло, остаётся только догадываться. Зато известно, что у собаки - теперь уже ей дали кличку Майя - был хозяин. Но возвращать ему питомца рискованно. Так что пока Майя остаётся у своей спасительницы.

У Марии Букиной и так более 20 собак и с десяток кошек. У каждой из них - своя история: бросили, сбили, мучили. Взяла на себя даже злую собаку, которая терроризировала район. Женщина спасает животных по доброте душевной. И не перестаёт удивляться, какими жестокими и безответственными бывают люди.

Хочется, чтобы таких благожелательных и отзывчивых людей было больше. А случаи жесткого обращения с животными не оставались безнаказанными.

Несмотря на нож в спину от человека, Майя не теряет доверие. Такая же добрая и жизнерадостная собака. Теперь она ждёт новых хозяев, которые её не обидят.


Прошлые выпуски