20000 м² жилья ликвидируют в Йошкар-Оле до 2023 года

Йошкар-Ола, 7 сентября. В Йошкар-Оле поставлена задача досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья, рассчитанную до 2023 года. В неё включены 63 дома, подлежащих сносу. Таким образом будет ликвидировано двадцать тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Переселение стало возможным благодаря региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». 

Планируется провести 4 этапа переселения. В конце 2020 года первый этап был завершен, и на сегодняшний день жители 16 аварийных домов уже получили ключи от своих новых квартир.

К концу этого года планируется достроить дом на улице Петрова, предназначенный для переселенцев. Квартиры в новом подъезде получат 199 человек. Получается, что из старых домов семьи переезжают в развивающийся микрорайон. Рядом завершается строительство детского сада на 320 мест, бульвара Ураева и дороги по улице Петрова. 

В двух ранее сданных подъездах уже живут переселенцы первого этапа программы ликвидации аварийного жилья. Ключи они получили в конце прошлого года. Некоторым был выплачен выкуп в размере оценочной стоимости их аварийного жилья. Впереди ещё два этапа программы, по которым предстоит переселить 1100 человек.

Читайте также: «Птицефабрика Акашевская» повреждена пожаром в Марий Эл

Прошлые выпуски