В Йошкар-Оле обсудили текущую ситуацию по коронавирусу

Йошкар-Ола, 17 сентября. По информации регионального управления Роспотребнадзора, прозвучавшей на заседании республиканского Оперштаба, в Марий Эл отмечается стабильное течение процесса распространения ковид-19. Тенденции взрывного роста не прослеживается. При этом за последнюю неделю наметилось некоторое увеличение суточных показателей. Также отмечено 8 случаев повторного заражения. Общая причина - повышение активности граждан. При этом семья и близкое окружение остаются основными очагами инфекции. Завозных случаев среди вернувшихся из отпусков всего 7, из них 6 - с курортов России, 1 - из Турции.  За весь пандемический период проведено свыше 128 тысяч тестов на коронавирус. 
   В ходе заседания Глава Марий Эл Александр Евстифеев попросил ректоров МарГУ и Волгатеха доложить, о том как обстоят дела со студентами иностранных государств. Руководители вузов рассказали, что уехавшие в начале пандемии студенты пока не вернулись в связи с тем, что большая часть границ по-прежнему закрыты, но университеты готовы к их приезду.
  Около 900 сотрудников жили и трудились на территории соцучреждений, обеспечивая безопасность здоровья около 2,5 тысяч подопечных. Все работники, согласно указу президента России Владимира Путина, получили стимулирующие выплаты. По итогам заседания Оперштаба Александр Евстифеев поручил проработать вопрос организации иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции. Кроме того, министерству необходимо определить порядок работы медицинских организаций республики в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в условиях распространения COVID-19.

Прошлые выпуски