В Марий Эл студенты-медики оказывают волонтерскую помощь в "красных зонах"

Йошкар-Ола, 3 декабря. Дипломы ещё не получили, но уже работают в "красной зоне". Студенты медицинского факультета Марийского госуниверситета оказывают волонтёрскую помощь в медучреждениях республики.

Студентка 4-го курса МарГУ Ирина Шевнина ещё не определилась со специализацией, но вот уже более полугода помогает своим старшим коллегам - врачам в «красной зоне» Госпиталя ветеранов войн. Когда узнала, что нужна её помощь в больнице, ни секунды не колебалась.

В связи с большим потоком пациентов в пандемию возникли трудности с оформлением документов. Пятикурсник Рахман Агаханов готовит выписки для пациентов. Наравне со взрослыми коллегами он проводит в защитном костюме 8-часовую смену. Без воды, еды и даже возможности посетить туалет. Кроме работы с документами, он также помогает с простыми процедурами, например: делает уколы, готовит системы, да и просто разговаривает с пациентами.

Сегодня тысячи студентов, таких как Рахман Агаханов, оказались отважными бойцами на передовой системы здравоохранения, и помощь их в борьбе с КОВИД поистине неоценима.

Прошлые выпуски