В Марий Эл приняты своевременные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации

Йошкар-Ола, 20 ноября. В Марий Эл состоялось очередное заседание Оперштаба республики по противодействию коронавирусу, на котором обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе. Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал о том, что накануне прошло заседание Оперштаба России, на котором не отметили Марий Эл в отрицательном ключе.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, в регионе пока напряженная эпидемиологическая обстановка. Она отметила, что за последнюю неделю число новых случаев колеблется от 48 до 52 человек в сутки. На 100 тысяч населения заболевает 7,65 человек. Больше всего заболевших отмечено среди людей в возрасте старше 65 лет. Медицинские работники остаются в группе риска. Каждый день в Марий Эл заболевают 2-3 работника медучреждений.

Глава регионального Роспотребнадзора отметила, что в республике увеличилось число тяжелых форм течения заболевания, больше пациентов находятся на ИВЛ. Увеличивается число госпитализированных в больницы пациентов. Светлана Булатова добавила, что усугубляет ситуацию распространение ОРВИ. По ее словам, дистанционное обучение школьников снизит заболеваемость ОРВИ и снимет нагрузку с больниц.

Далее министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова в своём докладе также назвала ситуацию с короновирусом сложной, при этом отметила что республиканский минздрав справляется. Она сообщила, что с октября 2020 года коечный фонд в республике был увеличен на 126 процентов.

Стабильно позитивной является ситуация с наличием лекарств в регионе. Министр добавила, что с 11 ноября медицинские организации приступили к выдаче лекарственных препаратов пациентам с COVID-19. Глава Марий Эл отметил важность волонтёрской работы в этом процессе. Поддержку должно оказать Министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Также в рамках заседания Оперштаба обсуждались вопросы вакцинации. В ближайшее время в республику поступит очередная партия вакцины от коронавируса. 588 доз, вероятнее всего, будут использованы для медицинских работников. 

В заключение заседания с докладом выступил министр внутренних дел Сергей Волчков, который рассказал о работе ведомства по пресечению нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. А министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова подвела итоги организации в «Сосновом бору» санаторно-курортного лечения медицинских работников, перенесших или работающих с COVID-19.    

Прошлые выпуски