В Марий Эл поступило 2292 дозы вакцины от ковид-19

Йошкар-Ола, 12 января. Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Марий Эл продлён ещё на месяц - до 14 февраля. При этом часть ограничений снята. Сделать это позволяет то, что нет подъёма заболеваемости в праздничные выходные, но после них прироста по-прежнему стоит бояться.
 
Для пожилых людей самоизоляция теперь не обязательна, но рекомендуется. Несовершеннолетние смогут посещать без родителей торговые центры, в которых вновь заработают развлекательные площадки и детские комнаты. При этом публичные, спортивные и другие массовые мероприятия по-прежнему запрещены.
 
А чтобы вернуться к прежней жизни, по мнению экспертов-инфекционистов, должны быть вакцинированы 60% населения. Это обеспечит необходимую иммунную прослойку. В феврале ожидается поставка в республику новой партии вакцины от COVID-19 - более 26 тысяч доз. Но и сейчас есть возможность сделать прививки.
 
Глава Марий Эл поставил задачу проработать вопрос увеличения количества поступающих доз вакцины. Сейчас в Марий Эл разрабатывается использование антиковидной плазмы крови для лечения больных. В феврале Минздрав планирует приступить к внедрению этого метода. 

Прошлые выпуски