В Марий Эл на водоемах установят новые очистные сооружения

Йошкар-Ола, 20 августа. Проблема загрязнения водоемов сточными водами в Марий Эл не нова. Решить ее направлен нацпроект «Экология»- «Оздоровление реки Волга», а также республиканская адресная инвестиционная программа. В рамках их осуществления строятся новые очистные сооружения. Сразу два обновленных объекта в ближайшее время начнут работать в Оршанском районе.

В деревне Малая Каракша необходимость постройки новых очистных сооружений возникла давно. Существующие устарели и не обеспечивали нормативную очистку сточных, бытовых и хозяйственных вод. Новый объект построили в этом году и летом уже сдали в эксплуатацию. Он будет очищать 20 кубометров воды в сутки.

Второй локальный объект строится в селе Табашино. Здесь мощность новых очистных будет в два раза больше - 40 кубометров в сутки. Строительные работы ведутся по новым стандартам качества. В добавок ко всему будет экономия на электричестве. Теперь на очистку одного кубометра воды киловатт будет тратиться в четверо меньше.  Полностью сдать объект в Табашино планируют в ноябре. Остаётся добавить, что деньги на строительство новых очистных сооружений в Оршанском районе выделены из республиканского бюджета.



Прошлые выпуски