В Марий Эл до конца 2020 года приобретут более 300 квартир для детей-сирот

Йошкар-Ола, 26 ноября. В Доме правительства прошло совещание под руководством Главы Марий Эл Александра Евстифеева. Темой обсуждения стало обеспечение жильем детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Заместитель министра образования и науки Марий Эл Александр Иванов рассказал о том, что в республике числятся 1697 детей-сирот. В 2020 году на обеспечение сирот жильем предусмотрено более 340 миллионов рублей, 166 миллионов из которых выделено из федерального бюджета. На эти деньги приобретут жилье для 308 детей-сирот. 66 человек уже обеспечены жильем. Александр Иванов рассказал, что жилье предоставляется в рамках договора специализированного найма жилплощади, но позже ее можно приватизировать.

Глава Марий Эл обратил внимание на то, что одним важных направлений в соцполитике является реализация прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он отметил, что в регионе растет число граждан в этой категории. Глава региона отметил, что жилье для сирот должно соответствовать техническим требованиям, также нужно обращать внимание на инфраструктуру района.

 

 

Прошлые выпуски