В Кирове возможно орудует банда фальшивомонетчиков, они могут угрожать Марий Эл

Йошкар-Ола, 18 августа. По всей области и в ее столице участились случаи сбыта фальшивых купюр номиналом в пять тысяч рублей.

В органах внутренних дел Кировской области призывают всех граждан, которые прежде всего работают в сфере торговли быть внимательнее с подозрительными покупателями, которые часто «заговаривают зубы» доверчивым сотрудникам торговых точек, когда приходят с купюрой крупного достоинства купить дешевый пакет. Особое внимание при получении таких купюр стоит обратить на водяные знаки, а также прощупать пальцами все метки «Банка России» на банкноте.

На водяных знаках настоящей купюры всегда присутствуют металлические, как показано на фото. Если вы подозреваете, что мошенник хочет всучить вам фальшивку, то постараетесь незаметно вызвать полицию. Например, можно выйти «разменять» купюру в другом отделе, если вы работайте в какой-нибудь торговой точке. Только обязательно проверьте банкноту по всем пунктам, поменьше трогайте деньги, так как на них могут остаться отпечатки мошенника. Недавно в Кирове уже задержали одного фальшивомонетчика.

Об этом сообщают наши коллеги из ГТРК «Вятка». Напомним, что ранее ГТРК «Марий Эл» сообщала, что в одном из городов Кировской области сотрудникам полиции пришлось проводить поквартирный ликбез, чтобы раздать жителям памятки об опасности электронных мошенников.

Фото: ГТРК «Марий Эл».

Прошлые выпуски