В Чувашии отказались от бесплатного обеда для школьников и поменяли его на завтрак

Йошкар-Ола, 17 августа. «Завтрак съешь сам, а обедом поделись с другом», гласит народная пословица. Видимо, власти региона подобным образом решили скорректировать бесплатное питание для школьников.

Опция питания за счет бюджета должна была стать доступна ученикам с первого по четвертый класс. Изначально предполагалось, что ребята будут получать бесплатные обеды со специально разработанным меню из полезной и вкусной пищи. Теперь эту меру решили заменить усиленным завтраком. Усиленный завтрак будет состоять из одного горячего блюда и одного горячего напитка. Зато меню завтраков будет меняться ежедневно, а повторятся раз в две недели. Впрочем, с обедами должна была быть такая же схема.

Пересмотренный режим питания доработают, согласуют и опубликуют для обозрения всех желающих в ближайшее время. Сообщается, что оно будет разнообразным и гибким по калорийности для того или иного сезона года. Для этих целей выделено 246,5 миллионов рублей. Чувашия одной из первых заявила о технической возможности бесплатно кормить учеников младших классов, позже такие привилегии появятся и в других регионах России. Соответствующее распоряжение в июле текущего года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом пишет газета «Аргументы и факты в Чебоксарах».

Фото: google.com

Прошлые выпуски