В Марий Эл пока откладывается туристический сезон

Йошкар-Ола, 2 июля. С 1 июля в России начинается туристический сезон. Его открыли порядка 70 регионов. Марий Эл в их числе нет. В нашей республике режим повышенной готовности продлён до 17-го июля.

После нескольких месяцев простоя туризм постепенно возвращается в Марий Эл. Турагентства могут работать на выезд за пределы республики, а вот ввозить отдыхающих пока нельзя. Правда, гостей из других регионов это не останавливает - приезжают сами. Привлекает туристов и соседство с Казанью. Приезжая туда, они решают заодно заглянуть на день в Йошкар-Олу.

Пришлось несладко и работающей с туризмом IT-компании, одной из крупнейших в республике. «TravelLine» как разработчик программного обеспечения для гостиничного бизнеса как никто другой видит тенденции на российском рынке. Анализ онлайн-брони показывает, что в середине марта спрос упал почти до нуля, три месяца оттаивал, и теперь происходит всплеск.

Сейчас отложенный спрос даёт о себе знать. По Марий Эл это не так заметно, но тоже есть динамика. Высокий спрос на внутренний туризм может привлечь интерес и к Марий Эл. Это зависит от того, когда республика будет готова в полной мере открыться для гостей.

 

Прошлые выпуски