Теория и практика пожаротушения: В Марий Эл определили лучшего огнеборца

Как сообщили в пресс службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, 18 июля представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл провели ежегодный конкурс профессионального мастерства среди сотрудников и работников федеральной противопожарной службы. 
Аттестованные огнеборцы и работники пожарной охраны, ставшие лучшими в своих подразделениях, выявляли сильнейших на республиканском уровне.
Мероприятие началось с проверки теоретических знаний в учебном классе йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части. В рамках этого этапа пожарные отвечали на вопросы, касающиеся тактики пожаротушения, положений нормативных документов, правил охраны труда, устройства дыхательных аппаратов и т.д.
Справившись с теорией, участники конкурса отправились на стадион «Дружба» для выполнения практических упражнений. Это подтягивание на перекладине и челночный бег, вязка двойной спасательной петли и подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, а также километровый кросс. 
Последним этапом, который был проведен на стадионе «Акпатыр» в поселке Шойбулак, стала 100-метровая полоса препятствий. Конкурсанты в боевой одежде пожарного преодолевали «забор», бежали по пожарному буму, присоединяли пожарный ствол к разветвлению и финишировали.
По итогам конкурса лучшим начальником караула стал руководитель дежурной смены СПСЧ Константин Паймеров, лучшим пожарным оказался мастер-пожарный Максим Горохов, также представляющий специализированную пожарно-спасательную часть. Второй год подряд лучшим работником пожарной охраны был признан командир отделения пожарно-спасательной части №40 (г. Звенигово) Артем Иванов.
Теперь чемпионам предстоит представлять нашу республику уже на региональном этапе смотра-конкурса «Лучший по профессии».

Прошлые выпуски