Жителей Йошкар-Олы проверили на нарушения особого режима

Йошкар-Ола, 30 марта. В нашу редакцию звонили обеспокоенные зрители, сигнализируя, где в Йошкар-Оле нарушается особый режим: автосалоны работают, в больницах очереди, а люди на шашлыках. Мы выехали в город, чтобы проверить это.

В местах, где обычно велась уличная торговля, никого не оказалось. Говорят, накануне прошли полицейские и попросили торговцев разойтись.

Фастфуд перестроился, как мог. Дальше двери не пускают. Товар только на вынос. Продавец в перчатках, а вот масок нет. Даже самодельных. В больших торговых центрах непродовольственные отделы закрыты, а путь к ним и вовсе прегражден. В продуктовых отделах всё как положено: маски, перчатки, уборка.

А вот в Сосновой роще аншлаг. Явно организованная группа спортсменов выбежала нам навстречу. Велосипедисты, родители с детьми  — все здесь. Судя по фотографиям в соцсетях, в прошлые выходные тут не было свободного места. Все места для шашлыков были заняты, а повсюду валялся мусор в виде пустых пластиковых бутылок, но в начале рабочей недели ситуация уже изменилась: почти все места для шашлыков свободны, и мусор большей частью убран.

Общее впечатление город оставляет неоднозначное. Людей стало действительно меньше, но улицы не пусты. Многие в масках, но далеко не все. И чаще всего в масках люди среднего возраста. Группа риска – пенсионеры –  как раз чаще всего ничем не защищены. 

Прошлые выпуски