Республику Марий Эл посетили иностранные журналисты

Йошкар-Ола, 29 ноября. В нашу республику приехали иностранные журналисты. Сегодня прошла встреча с республиканскими коллегами, редакторами республиканских СМИ. "Трёхдневный тур в Марий Эл был самым насыщенным," - так отозвались о программе пребывания в нашей республике журналисты из Ирана, Вьетнама, Китая и Бельгии. Уже третий год МИД России организует подобные пресс-туры по стране. Во время поездки гости узнали о промышленном производстве и сельском хозяйстве, о национальных традициях, культуре и спорте.

Представители иностранных СМИ посетили Дворец водных видов спорта. Впечатлил гостей уровень проведения летней Спартакиады инвалидов, когда организаторы учли множество нюансов при подготовке к мероприятию, ведь состязались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Далее журналисты посетили театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. Их поразил, для нас уже привычный, французский орган. Кстати, таких в России только три. Специально для гостей было исполнено несколько произведений. Театральный вечер гости продолжили в фойе, где состоялась встреча с коллегами, редакторами республиканских СМИ.

Как рассказал представитель МИД России, цель подобных пресс-туров - ознакомить иностранных журналистов с огромной страной, которая состоит из регионов с разной культурой и традициями. И ещё это повод для репортажей и статей. Информация о нашей маленькой республике уже опубликована в интернет-изданиях зарубежных СМИ.

Прошлые выпуски